picture
О таможенном регулировании в Республике Беларусь
от Ольга Бобрович - Четверг 23 Январь 2014, 11:03
 

Закон Республики Беларусь 10 января 2014 г. N 129-З "О таможенном регулировании в Республике Беларусь" 

Зарегистрирован в НРПА РБ 15.01.2014 N 2/2127. Вступает в силу 23 апреля 2014 года, за исключением ст. 268 и 269, вступающих в силу 23 января 2014 года. 

Закреплено, что при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза товаров, в отношении которых не установлена адвалорная или комбинированная ставка вывозной таможенной пошлины, их таможенная стоимость не определяется и не заявляется.

Установлено, что для целей регистрации таможенной декларации при декларировании товаров в письменной форме достаточно представления счета-фактуры (инвойса) либо иного коммерческого документа, используемого при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности; транспортного (перевозочного) документа; документа, подтверждающего полномочия лица, подающего таможенную декларацию. При декларировании товаров в электронной форме документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не представляются.

Определен перечень имущества, которое не может являться предметом залога при обеспечении уплаты таможенных платежей, налогов. Предмет залога в течение всего периода действия договора должен находиться на территории Республики Беларусь.

Предусмотрено продление срока принятия таможенными органами мер по защите прав на объект интеллектуальной собственности по заявлению правообладателя.